Новости и события » Общество » Саратовская область заняла 27 место по разработке цифровых технологий

Саратовская область заняла 27 место по разработке цифровых технологий

Саратовская область заняла 27 место по разработке цифровых технологий

Саратовская область вошла в число регионов, специализирующихся на развитии технологий для использования в производстве. Такие данные приводятся в аналитическом докладе Высшей школы экономики.

В исследовании анализировались патентные заявки по семи направлениям цифровых технологий: нейротехнологии и искусственный интеллект; системы распределенного реестра; квантовые технологии; новые производственные технологии; компоненты робототехники и сенсорика; технологии беспроводной связи; технологии виртуальной и дополненной реальности.

Все они входили в перечень "сквозных" цифровых технологий (СЦТ), определенных национальной программой "Цифровая экономика РФ".

В разработку цифровых технологий вовлечены сегодня 77 из 85 регионов. Всего с 2010 по 2019 годы российские заявители подали в Роспатент 28 тысяч патентных заявок на изобретения в сфере цифровых технологий. Из них 40,6% приходятся на долю Москвы.

Нейротехнологии и искусственный интеллект развиваются в 80% регионах. В 39 - 67% созданием новых патентуемых изобретений завершилась разработка технологий беспроводной связи, робототехники и сенсорики, систем распределенного реестра, виртуальной и дополненной реальности

В общем рейтинге по всем СЦТ Саратовская область расположилась на 27-м месте.

При этом по уровню патентной активности и участию в развитии различных цифровых технологий регионы разделили на четыре группы.

В первую группу вошла тройка лидеров, которые по уровню патентной активности занимают ведущие позиции почти по всем анализируемым цифровым технологиям. Это Москва, Санкт-Петербург и Московская область.

Саратовская область попала в список 10 регионов второй группы, которые специализируются на технологиях для использования в производстве (передовые производственные технологии, компоненты робототехники и сенсорика, беспроводная связь). В этой группе находятся все крупнейшие промышленные регионы, административными центрами которых, кроме Саратова, являются города-миллионеры: Воронежская, Нижегородская, Новосибирская, Самарская, и Свердловская области, республики Татарстан и Башкортостан, Красноярский и Пермский края.

В регионах третьей группы (Орловская и Ростовская области, а также Краснодарский край) успешно развиваются нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии виртуальной и дополненной реальности, системы распределенного реестра. Во всех субъектах рейтинги заявителей в сфере цифровых технологий возглавляют вузы, а также активно развиваются профильные кластеры и территории с особыми статусами.

Регионы четвертой группы пока отстают по уровню патентной активности по всем рассматриваемым направлениям цифровых технологий. На долю входящих в нее 69 субъектов РФ суммарно приходится лишь пятая часть всех патентных заявок на изобретения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх