Новости и события » Общество » Саратовские пенсионеры рассчитывают на зарплату в 30 тысяч рублей

Саратовские пенсионеры рассчитывают на зарплату в 30 тысяч рублей

Саратовские пенсионеры рассчитывают на зарплату в 30 тысяч рублей

Работающие пенсионеры из Саратовской области по активности на рынке труда оказались на 17 месте в стране - 51% из них за последние два месяца обновили резюме или сделали хотя бы один отклик на вакансию. Служба исследований сайта для поиска работы и сотрудников hh.ru изучила резюме соискателей пенсионного возраста и выяснила, в каких сферах они ищут работу и на какую зарплату претендуют.

Доля резюме пенсионеров в общем объеме предложений на рынке труда в России составляет всего 1%. Больше всего граждан, ищущих работу после выхода на пенсию, - в Ленинградской (1,4%), Калининградской (1,3%) и Московской (1,2%) областях. В Саратовской области на резюме соискателей пенсионного возраста приходится менее одного процента (0,8%) от общего количества ищущих работу.

Чаще всего резюме пенсионеров можно встретить в профессиональных сферах "Домашний персонал" (7,1%), "Наука, образование" (2,6%), "Безопасность" (2,4%), "Медицина, фармацевтика" (2,2%) и "Бухгалтерия" (1,9%). Реже всего такие резюме встречаются в сферах "Маркетинг, реклама, PR", "Автомобильный бизнес" и "ИТ, интернет" (по 0,3%).

Самые активные соискатели-пенсионеры проживают в Кабардино-Балкарской республике - 72%. В среднем по России этот показатель держится на уровне 49%.

Средняя заработная плата, на которую претендуют пенсионеры из Саратовской области в 2021 году, составляет 29,6 тысячи рублей. Наиболее высокие ожидания по зарплате - в Камчатском крае (80 тысяч), Сахалинской области (75 тысяч) и Ямало-Ненецком АО (70 тысяч). В среднем по России зарплатные ожидания пожилых составляют 41,7 тысячи рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх