Новости и события » Общество » ГИБДД призывает юных саратовцев отражаться на дорогах

ГИБДД призывает юных саратовцев отражаться на дорогах

ГИБДД призывает юных саратовцев отражаться на дорогах

Сегодня в Саратовской области Госавтоинспекция начала профилактическое мероприятие "Будь заметным пешеходом!".

По данным ГИБДД, за восемь месяцев в регионе под колеса автомобилей попали 89 детей, двое из них погибли. При этом за январь-август зарегистрировано 40 ДТП на пешеходных переходах, в которых пострадали 43 ребенка

Всего на территории области зарегистрировано 86 ДТП с участием юных пешеходов.

В темное время суток машины сбили 17 детей, и только пятеро использовали световозвращающие элементы.

"С наступлением осенне-зимнего периода ухудшаются погодные условия, сокращается световой день. Темная одежда, слабое уличное освещение, невнимательность, как со стороны пешеходов, так и водителей может привести к опасным ситуациям на дороге", - напоминает Госавтоинспекция.

С 4 по 10 октября ведомство проводит профилактическое мероприятие "Будь заметным пешеходом!".

"При приближении к пешеходному переходу водителю следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход.

Воздержитесь от опережения фуры, автобуса в зоне пешеходного перехода. Они ограничивают обзор, и из-за него может неожиданно появиться пешеход.

В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода.

Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии, втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя (130 - 400 метров).

Световозвращающие элементы необходимо прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей, и они всегда были видны водителю.

Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках! Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижения по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того, уделите особое внимание юным участникам дорожного движения, проконтролируйте, чтобы на детях были элементы со световозвращающим покрытием", - призывает ГИБДД водителей и пешеходов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх