Новости и события » Общество » По делу Раковой арестовали уже двух директоров Сбербанка, а сама "Снежная королева" исчезла

По делу Раковой арестовали уже двух директоров Сбербанка, а сама "Снежная королева" исчезла

По делу, в котором фигурирует экс-замминистра просвещения, ныне - вице-президент "Сбербанка" Марина Ракова, арестованы двое ее подчиненных. Сама она после обысков в квартире и на рабочем месте отключила телефоны и от следствия скрылась.

По версии следствия, Ракова на посту замминистра пролоббировала выделения средств ФГАУ "Фонд новых форм развития образования", где ранее была гендиректором. Средства предназначались на реализацию госконтрактов в рамках федерального проекта "Учитель будущего". В качестве подрядной организации был привлечен российско-британский частный вуз Московская высшая школа социальных и экономических наук ("Шанинка"). Следствие полагает, что работы выполнены не были, акты сфальсифицированы, а средства - похищены. Осталось убедить в этом суд.

В рамках этого дела уже были арестованы управляющие директора дивизиона "Цифровые платформы развития" "Сбербанка" Максим Инкин и Евгений Зак.

Инкин, по данным ТАСС, занимал пост гендиректора "Фонда новых форм развития образования" в тот период, когда были выделены средства, а Зак работал его заместителем. Вместе с ними арестована Кристина Крючкова, ранее занимавшая должность исполнительного директора "Шанинки". Все они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере.

В рамках этого дела накануне у Марины Раковой и некоторых ее подчиненных прошли обыски, а сама она была допрошена. Задерживать ее, однако, сразу не стали, и на очередной допрос она не явилась, телефоны отключила и нее местонахождение сейчас неизвестно.

Как сообщает газета "Коммерсантъ", приехавшие в ее дом оперативники обнаружили следы спешных сборов. По данным издания, у Раковой имеется украинское гражданство и есть родственники в этой стране. И если ей повезло, она уже может находится вне досягаемости правоохранительных органов России. Однако положение ее бывших подчиненных, обвиняемых по тому же делу, это отнюдь не облегчит.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх