Новости и события » Общество » Роскомнадзор получит от мобильных операторов доступ к данным абонентов

Роскомнадзор получит от мобильных операторов доступ к данным абонентов

Роскомнадзор получит от мобильных операторов доступ к данным абонентов

Теперь операторы мобильной связи должны предоставлять Роскомнадзору по его запросу сведения о некоторых абонентах. Соответствующая поправка к федеральному закону вступила в силу.

С 1 октября российские сотовые операторы обязаны по требованию ведомства предоставлять данные о части пользователей - юридических лицах и индивидуальных предпринимателях. Текст документа размещен на официальном портале правовой информации.

Поправка к ФЗ "О связи" вступила в силу. Закон был одобрен Советом Федерации, а 2 июля его подписал президент страны Владимир Путин. Отныне Роскомнадзор сможет получать информацию об абонентах, подключенных к корпоративным тарифам.

Кроме того, отечественные операторы должны уведомлять надзорное ведомство о фактах получения и передачи голосовой информации, текстовых и мультимедийный сообщений вместе с датой и временем их передачи или получения, а также о местоположении базовой станции, к которой был подключен телефон.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх