Новости и события » Общество » Теперь понятно, как можно стать шпионом, даже не зная секретов и не выезжая за границу

Теперь понятно, как можно стать шпионом, даже не зная секретов и не выезжая за границу

ФСБ утвердила перечень сведений о военной и военно-технической деятельности РФ, которые запрещено передавать третьим странам. Речь идет о данных, которые не содержат государственную тайну, но, по мнению спецслужбы, при их передаче за рубеж могут использоваться и против России.

Всего в перечне 60 пунктов. Это, в частности, сведения об оценках и прогнозах развития военно-политической и стратегической обстановки, о дислокации Вооруженных сил и подразделений силовых структур, о морально-психологическом климате в российской армии, о методах боевой подготовки военнослужащих, о результатах научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и модернизации образцов вооружения и техники, а также о применении квантовых технологий и искусственного интеллекта при их создании.

Большая часть перечня касается деятельности "Роскосмоса". Так, запрещено передавать данные о финансовом состоянии госкорпорации и финансово-экономических прогнозах развития, о ее проблемах, в том числе о финансово-экономических, о техническом состоянии ракет и объектов инфраструктуры, о целевых программах, их финансировании и сроках выполнения.

Приказ был издан в соответствии со ст. 2.1 закона О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод гражданина РФ". Речь в ней идет о том, что лицо, осуществляющее на территории РФ сбор сведений о военной и военно-технической деятельности страны в интересах другого государства, его госорганов, иностранной или международной организации, может быть признано иностранным агентом.

Новое положение вызывает немало вопросов. Прежде всего, несекретные сведения не запрещены к публикации в России, следовательно враги могут прочитать их в российских газетах, журналах и интернете. И как быть с этим? Снова вводить должность штатных цензоров Главлита в каждом СМИ? Но ведь теперь их столько развелось...

И еще вопрос. Если "иностранный агент" передает за границу сведения, которые могут использовать против России, но проще ли сразу переименовать его в шпиона и обрушить на такого агента всю силу правоохранительной системы, определив меру уголовной ответственности для иноагентов в их новом понимании тоже?

И вот от таких мыслей становится по-настоящему страшно.

Суть событий

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх