Новости и события » Общество » На бульваре «Героев-Разведчиков» создадут систему отвода дождевой воды

На бульваре «Героев-Разведчиков» создадут систему отвода дождевой воды

На бульваре «Героев-Разведчиков» создадут систему отвода дождевой воды

Провести эти работы поручил исполняющий обязанности главы города Евгений Наумов.

В выездном рабочем совещании также приняли участие директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, депутаты городской Думы Алексей Волощук и Эрик Арутюнов.

В ходе утреннего объезда Евгений Наумов осмотрел бульвар, благоустройство которого идет по национальному проекту «Жилье и городская среда».

- Мы столкнулись с тем, что уже реконструированный бульвар серьезно подтапливает во время сильных дождей. Вода поступает с автодороги, вдоль которой нет ливневки. Теперь мы эту проблему вынуждены решать уже исходя из того, что бульвар практически готов. Это создает дополнительные сложности. В дальнейшем при реализации городских проектов необходимо учитывать все факторы и особенности местности, строений, инженерной инфраструктуры, даже погодные условия, чтобы таких ситуаций не допускать. Мы благоустраиваем общественные территории для жителей, чтобы они могли гулять, отдыхать, пользоваться пешеходными дорожками в скверах и на бульварах без оглядки на погоду, - сказал Евгений Наумов.

Как рассказал Владимир Архипов, обустройством ливневой канализации на этом участке занимались застройщики микрорайона. В итоге дождевая вода при сильных осадках сливалась на территорию бульвара и подолгу не уходила в землю. Сейчас, когда пешеходную зону полностью выложили плиткой, для отвода дождевой воды нужно построить дорожный бордюр и два ливнеприемника.

- Мы как раз сейчас строим ливневую канализацию диаметром 400 мм на прилегающем участке ул. 40-летия Победы. Работы планируем завершить в ноябре. В эту канализацию будет поступать вода из ливнеприемников, которые оборудуем возле сквера. Также нужно установить порядка 200 метров бордюра, чтобы вода с автодороги не стекала на зеленую зону, а шла вдоль бордюра и попадала в ливнеприемники, - сказал Владимир Архипов.

Территорию бульвара общей площадью 2,9 га благоустраивают в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Муниципальный контракт заключен 26 февраля. Срок завершения контракта - 30 сентября. Из-за неблагоприятных погодных условий в течение лета работы выполнялись с отставанием. Сейчас рабочие завершают укладку тротуарной плитки, устройство наружного освещения, выполняют озеленение территории. Уже привели в порядок детскую площадку - на ней уложили прорезиненное покрытие. Игровое оборудование и лавочки на бульваре установят позже - для этого наймут другую организацию. По отношению к действующему подрядчику проведут претензионную работу за несвоевременное исполнение муниципального контракта.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх