Новости и события » Общество » Правительство Германии заявило о непричастности к блокировке каналов RT на YouTube

Правительство Германии заявило о непричастности к блокировке каналов RT на YouTube

Правительство Германии не имеет отношения к блокировке каналов Russia Today на YouTube, заявил официальный представитель кабмина Штеффен Зайберт. Ранее МИД России называл блокировку "актом информационной агрессии", совершенном "при потворстве или по настоянию" немецких властей.

По словам Зайберта, решение было принято администрацией YouTube на основании правил платформы. Власти Германии не связаны с этими мерами, но принимают их к сведению. Он подчеркнул, что заявления о причастности правительства Германии к блокировке каналов не соответствуют действительности.

В МИД ранее заявили о необходиомсти принятия ответных мер в отношении немецких СМИ и самого YouTube. Там считают, что это единственный способ побудить партнеров к диалогу по поводу возникшей ситуации.

Роскомнадзор в свою очередь уже пригрозил YouTube блокировкой. Ведомство предупредило, что если видеохостинг не снимет ограничения с каналов, к нему будут применены "меры полного или частичного ограничения доступа". Кроме того, там напомнили о предусмотренном российским законодательством штрафе до 3 миллионов рублей за нарушение прав россиян в сети, в том числе цензуру российских СМИ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, отметил, что в действиях YouTube есть "признаки нарушения законов РФ" и это "сопряжено с цензурой и с препятствованием распространению информации". Он допустил "возможность принятия мер по принуждению"видеохостинга к исполнению законов России.

Администрация YouTube объяснила блокировку двух немецкоязычных каналов RT нарушением правил о распространении ложной информации о коронавирусе.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх