Новости и события » Общество » Суд вынес приговор снявшему шкуру с беременной лосихи новокузнечанину

Суд вынес приговор снявшему шкуру с беременной лосихи новокузнечанину

Суд вынес приговор снявшему шкуру с беременной лосихи новокузнечанину

Суд южной столицы Кузбасса вынес приговор 35-летнему браконьеру, который весной этого года застрелил и освежевал беременную лосиху.

Новокузнецкий районный суд назначил наказание 35-летнему горожанину по делу о незаконной охоте.

По информации ГУ МВД России по Кемеровской области, в марте текущего года сотрудники Госавтоинспекции во время патрулирования остановили машины "Тойота Ипсум" и ВАЗ-21099. Правоохранители нашли в багажнике иномарки освежеванную тушу лося, а в отечественном авто - двуствольное охотничье ружье с 44 патронами калибра 5,6 мм.

Владельцем оружия и патронов оказался водитель ВАЗ. Он признался, что животное было застрелено им во время охоты. Кузбассовец не имел охотничьего билета и соответствующего разрешения на добычу копытных животных, а также незаконно хранил оружие и боеприпасы, за что и стал фигурантом уголовного дела.

Во время прогулки по лесу на снегоходе обвиняемый заметил лосей и начал преследовать их. Отмечается, что новокузнечанин сделал это в период запрета на охоту.

Он отстрелил одного из сохатых, который увяз в снежной массе. После этого мужчина вместе со знакомым собрались вывезти тушу убитого животного. При разделке стало понятно, что самка лося была беременна.

- Ущерб, причиненный Департаменту по охране объектов животного мира Кузбасса, составил 400 000 рублей, что является особо крупным размером, - сообщили в региональном ведомстве.

Местный житель полностью признал свою вину и частично возместил причиненный ущерб. Суд приговорил нелегального охотника к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх