Новости и события » Общество » Дятлова: часть жильцов расселяемого дома на Галицкого взяла деньги, по остальным будет суд

Дятлова: часть жильцов расселяемого дома на Галицкого взяла деньги, по остальным будет суд

Дятлова: часть жильцов расселяемого дома на Галицкого взяла деньги, по остальным будет суд

Власти Калининграда ожидают, что суд назначит независимую оценку имущества жильцов расселяемого дома на ул. Галицкого, 50-52. Администрация Калининграда согласится с любой утвержденной судом суммой, заявила журналистам во вторник, 28 сентября, сити-менеджер Елена Дятлова.

«Есть часть семей, которые уже взяли денежные средства, их устроила оценка, сделанная оценщиком, сейчас администрация города Калининграда готовит исковые заявления, мы переходим на площадку суда, и, как я уже говорила, в ходе судебного разбирательства будет назначена независимая экспертиза, - сказала Елена Дятлова. - Если будет изменена оценка, то, собственно, мы в полном объеме выплатим денежные средства за ту оценку, которая будет утверждена судебным решением». Сколько именно семей согласились с нынешней оценкой, глава администрации сказать затруднилась.

Дом на Галицкого, 50-52 расселяется из-за строительства дублера двухъярусного моста; здание должны снести. В феврале мэрия выпустила постановление об изъятии участка под этим немецким домом, и квартир в нем. Жильцы дома по улице Галицкого после получения отчетов об оценке заявили, что считают заниженными компенсации, которые им предложили. По словам собственников, у большинства размер выплаты составил 4,3-4,4 миллиона за двухкомнатную квартиру площадью порядка 53 кв. м. Позднее губернатор Антон Алиханов заявил во время прямого эфира в своем «Инстаграме», что по расчетам собственникам дома на Галицкого платят по 87 тысяч рублей за квадратный метр. «Ну, мне кажется, нормальная цена», - сказал глава региона. Жильцы, комментируя заявление Алиханова, сообщили, что они с ним не согласны. «За те деньги, которые нам дают, никакой аналог здесь поблизости мы не купим в том состоянии, в котором находится наш дом», - считают они.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх