Новости и события » Общество » За «выделенку» больше не голосуют

За «выделенку» больше не голосуют

За «выделенку» больше не голосуют

Мы уже рассказывали о голосовании по поводу изменения схемы движения в Краснодаре на улице Ставропольской.

Тогда решался вопрос, быть или не быть выделенной полосе для езды маршрутного транспорта. Голосование закончилось ничем, так как большинство отвергло идею изменений. Несмотря на несколько обескураживающий итог, власти тогда обещали распространить проведение референдумов и на другие магистрали.

Но сегодня департамент транспорта Краснодара в своем официальном Telegram-канале уже без всяких ссылок на проведение демократических экспериментов сообщает, что специальная выделенная полоса для общественного транспорта скоро появится на улице Северной. На участке между улицами Красной и Седина.

«Уже скоро! «Выделенка» на улице Северной! Участок одной из главных магистралей города от ул. Красной до ул. М. Седина станет еще удобнее для общественного транспорта!», - радуются чиновники своему нововведению.

Очень хочется разделить их радость. Но есть незначительные сомнения. Несколько лет назад, помнится, примерно такой эксперимент уже был проведен. Тогда все закончилось полным транспортным коллапсом и параличом центра города. Через несколько дней новшество по-тихому свернули. Будет ли в этот раз иной исход, придумали ли чиновники за это время какие-то решения, способные помочь избежать повторения старого сценария - скоро увидим.

Есть, правда, вопросы к самому смыслу этой затеи. От ул. Красной до Седина - рукой подать. К тому же весь участок буквально нашпигован светофорами и остановками общественного транспорта. Так что в любом случае движением здесь небыстрое. Ну уберут автомобили, запустят их по окружным маршрутам, забив все близлежащие улицы. И что? Сколько времени сэкономит общественный транспорт на движении по еще «более удобному» участку? Полминуты? Минуту? А вся округа встанет в еще более кошмарных заторах? Зачем вообще эта имитация перемен? Хотя как тест для городского департамента транспорта - ситуация вполне сгодится. И выглядит примерно так: либо чиновники за эти годы придумали какое-то волшебное решение, либо нас приглашают в очередной раз принять участие в любимой русской игре под названием прыжки на грабли.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх