Новости и события » Общество » Золушка с улицы Гоголя

Золушка с улицы Гоголя

Золушка с улицы Гоголя

К Дню города Маргарита Симоньян рассказала о своем непростом детстве в советском Краснодаре.

Данный пост главный редактор телеканала «Russia Today» разместила в разных соцсетях.

«По случаю Дня города родного Краснодара - отрывок из моей колонки про дом, в котором мы жили.

«Все это было году в девяностом в армянских дворах Краснодара - в запущенном полуфанерном «шанхае».

Крикливые низкие дворики лепились к булыжникам трамвайных путей от рынка почти до самого городского вокзала. Трамвай, на котором мама возила на рынок продавать бабушкины гиацинты, грохотал прямо под нашими окнами. Из тротуара росли отсыревшие бурые ставенки сизых окошек. Скрипели проржавленные еще до войны глухие ворота. Над халупами, спаянными из самана, вагонки, осыпавшихся кирпичей, досок, листов рубероида, жести, шершавого шифера и стекловаты, застрявшей в горле щелей, чернели горбатые акации.

В одной из таких халуп я жила свои первые десять лет. Сидишь дома, замотавшись в колючие свитера маминой вязки, и смотришь, как по обоям красивым узором ползет плесневая сырость, а если высунешь руку в окно, можно схватить за штанину прохожего или бросить в трамвай высохшего жука.

По сравнению с нашим «шанхаем» настоящий Шанхай показался бы Сингапуром. Шесть семей делили уличный ржавый кран, летом пересыхавший, зимой промерзавший, и единственный туалет во дворе - неустойчивые мостки над червивой дырой, огороженные фанерой.

По вечерам мама цедила на улице воду в большое ведро, грела ее на электроплите и, выгнав отца на мороз, мыла нас в желтом тазу. Как она отважилась в этой клоаке родить двух младенцев подряд, я никогда не пойму.

У нас не было отопления, водопровода, кухни и унитаза. Но были соседи с гитарой, и шашлыки во дворе, и чайные розы с жуками, и кленовые листопады. И мальчик с квартала - черноглазый, как ветки акаций, кудрявый, как гиацинты, веселый, как вся моя жизнь. Но о мальчике позже.

Наша улица называлась улицей Гоголя. Лучше не назовешь».

Учитывая, что сама Маргарита 1980 года рождения, то «первые десять лет» ее жизни могли прийтись только на 80-е годы. Впрочем, по словам самой журналистки, подобное положение дел сохраняется на указанном отрезке улицы Гоголя и по сей день. О чем она и написала в комментарии одной из подписчиц:

«На этой улице так живут до сих пор. Даже наш старый кран во дворе цел. И все домики целы, даже наши старые окна! Правда, провели канализацию и воду. И крыс не видно.»

Маргарита Симоньян не в первый раз вспоминает Краснодар: так, например, в своем сборнике рассказов «Черные глаза», тележурналистка использовала пронзительный в своей выразительности образ простых кубанцев занятых сельским хозяйством:

«... пятна ряски, как бляхи застывшего жира на густом петушином бульоне. Над пшеницей планирует витютень, в изумлении глядя на вертолет, справа - зеленый подшерсток сахарной свеклы, а на бахче - тугие задницы казаков и казачек в синих трико.»

Золушка с улицы Гоголя

Золушка с улицы Гоголя


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх