Новости и события » Общество » Почти 28 тысяч жителей Краснодарского края прошли диспансеризацию после коронавируса

Почти 28 тысяч жителей Краснодарского края прошли диспансеризацию после коронавируса

Почти 28 тысяч жителей Краснодарского края прошли диспансеризацию после коронавируса

Программу реализуют в рамках нацпроекта «Здравоохранение» по охране здоровья и снижению смертности в регионе.

Обследования проводят в 93 медицинских учреждениях региона.

Как отметила замглавы Кубани Анна Минькова, сегодня важно сконцентрировать внимание не только на борьбе с коронавирусом, но и на тех, кто перенес заболевание.

- В крае с 1 июля действует программа по углубленной диспансеризации. Ее уже прошли почти 28 тыс. человек. Коронавирус - болезнь, которая до сих пор не изучена на 100%. Вирус бьет в слабые места, иногда вызывая опасные осложнения. Как раз диспансеризация позволяет выявить нарушения в организме и начать лечить их на ранней стадии, - рассказала Анна Минькова.

Она добавила, что поэтому переболевшим коронавирусом пациентам очень важно пройти обследование

Так, тем, кто перенес ковид, проводят КТ легких, ЭХО-КГ и другие исследования. Получить направление на диспансеризацию можно в поликлинике по месту проживания. Показанием к прохождению диспансеризации является ряд хронических заболеваний.

Также в крае сформированы 44 мобильные бригады для выезда в отдаленные районы.

В краевом минздраве отметили, что, если у пациента во время диспансеризации выявят хроническое заболевание или риск его развития, то ему будет назначена реабилитация. Ее можно пройти в санаториях региона. Сегодня программы по оздоровлению после коронавируса предлагают 53 кубанские здравницы. Уже более 6 тыс. человек получили услуги санаторно-курортного лечения после COVID-19 на территории региона, сообщает пресс-служба краевой администрации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх