Новости и события » Общество » Американские конгрессмены одобрили санкции против госдолга РФ, видных чиновников и бизнесменов

Американские конгрессмены одобрили санкции против госдолга РФ, видных чиновников и бизнесменов

Американские конгрессмены поддержали ужесточение санкций против российского госдолга, а также выступили с рекомендацией к американской администрации ввести санкции против 35 близких к президенту ключевых бизнесменов и чиновников из России, включая премьер-министра.

Палата представителей США одобрила поправку к оборонному бюджету, которая предусматривает введение запрета на покупку и продажу американскими инвесторами новых выпусков российских облигаций на вторичном рынке. Это касается облигаций в любой валюте, выпущенных ЦБ РФ, Минфином и Фондом национального благосостояния. Уже принятые в США санкции запрещают компаниям напрямую покупать новые российские гособлигации на первичном рынке, но вторичный рынок не затрагивают.

Кроме того, комитет по регламенту Палаты представителей одобрил поправку к оборонному бюджету, которая рекомендует администрации Джо Байдена рассмотреть возможность введения санкций против 35 россиян, которых в США считают причастными к коррупции и нарушениям прав человека.

В списке значатся премьер-министр Михаил Мишустин, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, председатель ЦИК Элла Памфилова, руководитель Росгвардии Золотов, директор ФСБ Бортников, глава СК Бастрыкин, министр здравоохранения Михаил Мурашко, мэр Москвы, губернатор Санкт-Петербурга и глава Подмосковья.

Санкции предлагается ввести также в отношении миллиардера Романа Абрамовича, бизнесменов Олега Дерипаски, Алишера Усманова, главы "Роснефти" Игоря Сечина, председателя "Газпрома" Алексея Миллера, председателя правления ВТБ Андрея Костина, гендиректора Первого канала Константина Эрнста, главреда RT Маргариты Симоньян, пропагандиста и телеведущего Владимира Соловьева.

Теперь санкционный список, который в соответствии с "Глобальным актом Магнитского" внесли в палату представителей конгрессмены Том Малиновски от Демократической партии, и республиканец Джон Кертис должны рассмотреть в администрации президента Байдена.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх