Новости и события » Общество » Константин Жиляков защитил права многодетных семей Калуги на суде против горуправы

Константин Жиляков защитил права многодетных семей Калуги на суде против горуправы

Константин Жиляков защитил права многодетных семей Калуги на суде против горуправы

На суде в защиту многодетных семей, получивших земельные участки на севере Калуги, выступил прокурор региона Константин Жиляков. Он лично поддержал исковые требования к горуправе.

Напомним, что проблема отсутствия обещанной инфраструктуры в деревнях Лихун, Груздово, Большая Каменка и Починки не решается с 2014 года. Как сообщили 22 сентября в прокуратуре, поводом для обращения прокуратуры в суд стали результаты проведенных проверок. Калужская горуправа еще 7 лет назад предоставила многодетным семьям более 1300 земельных участков в деревнях на севере Калуги, но до сих пор так и не обеспечила территорию транспортной инфраструктурой, водоснабжением и электричеством.

"В Калужский районный суд направлено исковое заявление о понуждении органа местного самоуправления организовать обеспечение земельных участков необходимой инфраструктурой. Решением суда исковые требования прокуратуры удовлетворены", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Константин Жиляков оставил на личном контроле вопрос восстановления нарушенных прав многодетных семей. Напомним, прокурор Калужской области уже не раз встречался с жителями севера Калуги, направлял в суд административное исковое заявление к горуправе Калуги, однако проблема так и остается нерешенной. Многодетные семьи до сих пор не обеспечены коммуникациями и нормальными дорогами. Долгие годы калужане не могут ни строить дома, ни переехать в готовые. Те немногие, кто решился на новоселье, вынуждены бороться на свои права на комфортную и безопасную жизнь.

Глава Калуги Дмитрий Денисов еще в июне обещал способствовать разрешению ситуации со строительством дороги, а пока люди продолжают в комментариях к постам в соцсети молить его о помощи.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх