Новости и события » Общество » Сельские школы Кубани трудоустроили более 40 педагогов благодаря программе «Земский учитель»

Сельские школы Кубани трудоустроили более 40 педагогов благодаря программе «Земский учитель»

Сельские школы Кубани трудоустроили более 40 педагогов благодаря программе «Земский учитель»

По 13 вакансиям для учителей русского языка и литературы, математики, английского языка и начальных классов идет дополнительный отбор до конца сентября.

Специалисты получат единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн рублей, которую можно потратить по собственному усмотрению. В школе они обязуются отработать 5 лет.

Федеральная программа «Земский учитель» стартовала в Краснодарском крае в 2020 году. Ее задача - решение кадровых вопросов в образовательных учреждениях сел, поселков и городов с населением до 50 тысяч человек.

По итогам прошлого года в сельские школы на конкурсной основе уже трудоустроились 103 учителя из 36 субъектов страны, в том числе из Астраханской, Волгоградской, Кемеровской, Саратовской и Челябинской областей, Алтайского, Красноярского и Ставропольского краев. Всего же на вакансии педагогов в сельские школы края в прошлом году претендовали 695 человек из 75 регионов России. При этом, как прописывается в условиях программы, «предпочтение будет отдаваться претенденту, который является уроженцем данного сельского населенного пункта и является выпускником данной школы».

В этом году разместили 56 вакансий.

- Сорок учителей уже приступили к работе, еще трое оформляют документы. По 13 вакансиям для учителей русского языка и литературы, математики, английского языка и начальных классов идет дополнительный отбор до конца сентября, - сообщила министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

Как уточнили в пресс-службе краевой администрации, ознакомиться с документами по программе «Земский учитель», в том числе с перечнем вакансий можно на сайте регионального оператора, - Института развития образования Краснодарского края.

Более подробная информация по вакансиям размещена также на федеральном портале программы «Земский учитель».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх