Новости и события » Общество » Росгвардия: устроивший стрельбу в пермском вузе владел оружием на законных основаниях

Росгвардия: устроивший стрельбу в пермском вузе владел оружием на законных основаниях

Появились новые данные о молодом человеке, устроившем в этот понедельник стрельбу в Пермском государственном университете. В СК сообщили, что он находится в реанимации. По данным Росгвардии, оружием он владел на законных основаниях.

Как сообщили в Следственном Комитете, подозреваемый оказал сопротивление при задержании и был ранен. Он находится в крайне тяжелом состоянии. Телеграм-каналы сообщают, что у него несколько огнестрельных ранений, в том числе в грудь. Ранее на странице вуза во "ВКонтакте" появлялась информация, что он был ликвидирован, но вскоре это сообщение было удалено. О ликвидации стрелка говорил и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

По имеющимся данным, стрелок - студент первого курса юридического факультета. В этот понедельник он пришел в университет с оружием и открыл стрельбу. В Росгвардии утверждают, что у него было охотничье оружие, которым он владел на законных основаниях.

По данным Телеграм-каналов, подозреваемый начал готовиться к нападению как минимум полгода назад. 112 сообщает, что он получил лицензию в апреле. В СК сообщили, что ружье он приобрел в мае.

Вуз находился под охраной частной организации. Очевидцы сообщали, что сигнала тревоги не было. В вузе это объяснили тем, что охранник был убит одним из первых, и некому было нажать "тревожную кнопку".

По последним данным, погибло восемь человек, более двадцати пострадали.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх