Новости и события » Общество » В Саратовском университете проходит совет ректоров ПФО

В Саратовском университете проходит совет ректоров ПФО

В эти минуты в Саратовском университете проходит заседание совета ректоров ПФО. Темой встречи стала "Цифровизация университетской среды как часть задачи развития цифровой экономики России".

"Во всем мире компьютеры играют огромную роль. Это как когда-то начали использовать огонь - а сегодня он есть во всем. Ставится задача развития цифровой экономики, с помощью компьютерных технологий будут ускорены и улучшены все процессы. Но этого не может быть без образования.

Есть два аспекта: подготовка кадров и сам вуз, работающий на цифровизацию. Есть более простые вопросы, например о материальных объектах. А есть более сложный - движение контингента. Одни преподаватели ходят с курса на курс, другие увольняются и так далее. Обсуждение практики этого дела - это отдельная задача", - рассказал журналистам председатель совета ректоров ПФО Роман Строгин.

Он напомнил, что вузы создают серьезные программные системы: "Возникает вопрос о модели работы с технологиями вузов. В одиночку вузам сложно все сделать. Мы надеемся создать рабочие группы, в зависимости от того, какие программы используют вузы".

В аудитории собрались руководители вузов всего Приволжского федерального округа.

Вошедшего в зал заседания главу региона Роман Строгин с улыбкой представил: "Его превосходительство, губернатор Саратовской области Валерий Радаев

Губернатор отметил, что для региона большая честь принимать представителей университетов с вековой историей: "Президент Владимир Путин подчеркнул, что формирование цифровой экономики - вопрос национальной безопасности и важнейшее условие прорывного развития. Этому направлению посвящен отдельный нацпроект. И роль научно-преподавательского сообщества здесь, безусловно, определяющая. Новые знания, связанные с внедрением IT-технологий во все сферы жизни общества и отрасли экономики, начинаются здесь, в наших крупнейших научных школах".

Валерий Радаев напомнил, что подготовку специалистов в сфере информационных технологий ведут четыре саратовских вуза: "И если в 2019 году выпуск совокупно составил около пятисот человек, то набор превысил тысячу двести. И это при стабильно высоких проходных баллах и конкурсе. То есть мы видим, как растет запрос на новые знания, связанные с цифровым сегментом".

Вчера в Саратове открылся первый детский технопарк "Кванториум". Валерий Радаев анонсировал, что до 2022 года в области их будет пять.

Роман Строгин поздравил СГУ с наступающим 110-летием юбилеем. Также председатель совета ректоров ПФО рассказал, что в Госдуму внесен законопроект, согласно которому будет определен предельный возраст работы ректоров и президентов вузов.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх