Новости и события » Общество » Пропавшая в Сибири тургруппа из девяти человек стала пленницей болот

Пропавшая в Сибири тургруппа из девяти человек стала пленницей болот

Пропавшая в Сибири тургруппа из девяти человек стала пленницей болот

Пропавшая на границе Красноярского края и Томской области группа из девяти человек попала в болота. Об этом сообщили сами участники экспедиции, которые вышли на связь спустя продолжительное время.

Представитель томского отделения Русского географического общества (РГО) рассказала, что пропавшие участники экспедиции нашлись. Они продолжительное время не выходили на связь, однако недавно с ними удалось поговорить. Как выяснилось, девять человек временно пленили сибирские болота и у них начались проблемы с техникой.

- Они попали в болота и вынуждены были свернуть с маршрута, поэтому мы вчера их не обнаружили в тех селах, через которые они должны были пройти. Сейчас они находятся примерно в 30 километрах от Катайги. Прошли Обь-Енисейский канал, - сообщила собеседница РИА "Новости" из томского РГО.

Как отметили в организации, все участники экспедиции должны вернуться в Томск уже 19 сентября. В ходе путешествия никто не пострадал.

Сейчас все девять человек следуют прежнему пути: Красноярск - Енисейск - Ярцево - Кривляк - Фактория Сым - озеро Опольчум - озеро Бургункуй - Центральный - Клюквинка - Томск. Целью этой экспедиции является исследование возможных причин переноса Кетского острога - средневекового русского города, а также поиск артефактов, связанных с этой частью истории.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх