Новости и события » Общество » НИИ Роспотребнадзора: пока рано говорить о новой волне коронавируса

НИИ Роспотребнадзора: пока рано говорить о новой волне коронавируса

НИИ Роспотребнадзора: пока рано говорить о новой волне коронавируса

Несмотря на рост заболеваемости респираторными вирусными инфекциями в России, говорить о новой волне коронавируса пока рано. Об этом заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, передает «Интерфакс».

«С началом осеннего похолодания некоторый подъем заболеваемости респираторными вирусными инфекциями неизбежен. Этому способствует и ухудшающаяся погода, и то, что люди возвращаются с отдыха и количество социальных контактов стремительно возрастает, и с осенней перестройкой иммунной системы», - сказал Горелов, отвечая на вопрос, с чем связан рост случаев COVID-19 в последнее время в России.

«Тем не менее, говорить о новой волне коронавируса преждевременно. Пока ситуация достаточно стабильная, а незначительные суточные колебания заболеваемости, в пределах 2-3%, для фазы стабилизации допустимы», - отметил он.

Он также добавил, что сейчас в Москве большинство случаев коронавируса обусловлены дельта-штаммом. Другие штаммы встречаются в единичных экземплярах. По словам Горелова, самая действенная мера профилактики на сегодня - это вакцинация и от гриппа, и от коронавируса. Он рекомендует сделать прививку от гриппа через месяц после прививки от ковида.

«Резкий подъем заболеваемости гриппом, как правило, начинается в ноябре, так что время на вакцинацию есть. И, конечно, по-прежнему важно носить маски, соблюдать гигиену рук и социальную дистанцию», - рекомендовал Горелов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх