Новости и события » Общество » В казачьих кадетских корпусах Краснодарского края обучается более 1,3 тысяч человек

В казачьих кадетских корпусах Краснодарского края обучается более 1,3 тысяч человек

В казачьих кадетских корпусах Краснодарского края обучается более 1,3 тысяч человек

Опыт Кубани по развитию системы казачьего образования был признан лучшим в России в 2021 году.

В регионе действуют семь казачьих кадетских корпусов. Всего в них обучаются 1325 кадетов. За время существования из стен казачьих корпусов Кубани вышли тысячи выпускников, 91% из них стали активными членами казачьих обществ.

- За последние 5 лет корпуса прошли значительный путь. Провели большую работу по воспитанию молодежи, усовершенствовали материально-техническую базу учреждений, условия для учебного процесса. Также благодаря капитальному ремонту и благоустройству территорий корпусов, появляются новые объекты для занятий спортом, досуговые площади, - рассказал заместитель главы региона, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

В 2020 году в Ейском казачьем кадетском корпусе была построена часовня. В 2017-2019 годах проведено масштабное обновление Бриньковского казачьего кадетского корпуса. Число обучающихся после реконструкции возросло с 60 до 130 человек.

Также за последние 5 лет два педагога стали лауреатами конкурса «Учитель Кубани», один - победителем V Всероссийского конкурса педагогического мастерства. А учебные заведения неоднократно занимали призовые места во Всероссийском смотре-конкурсе «Лучший казачий кадетский корпус».

Активно развивается казачье самоуправление, на сборах в корпусах избраны атаман и совет атаманов. На примере и по подобию казачьих кадетских корпусов Краснодарского края планируется создание подобных учебных заведений на территориях Забайкальского, Ставропольского, Хабаровского краев, Иркутской и Омской областей, сообщили в пресс-службе краевой администрации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх