Новости и события » Общество » Литва: Россия добывает слишком много рыбы в Балтийском море

Литва: Россия добывает слишком много рыбы в Балтийском море

Литва: Россия добывает слишком много рыбы в Балтийском море

Власти Литвы заявил об обеспокоенности тем, что Россия устанавливает слишком высокие квоты допустимого улова рыбы в Балтийском море. Об этом в четверг, 16 сентября, сообщает RT со ссылкой на соответствующий документ.

«Российская сторона осуществляет целенаправленный промысел балтийской трески и в одностороннем порядке устанавливает значительно превышающие научные рекомендации и свою историческую долю квоты общего допустимого улова сельди и кильки», - говорится в документе.

Делегация Литвы в Совете ЕС призвала Еврокомиссию возобновить диалог с российскими коллегами по вопросу управления запасами Балтийского моря, в также установить Советом ограничения по вылову рыбы на 2022 год в акватории Балтики.

Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев заверил, что Россия соблюдает все связанные с выловом рыбы договоренности с европейскими коллегами.

«Литва имеет незначительные собственные воды, и у них, конечно, большие проблемы с рыболовством, которые они всячески пытаются переложить на российскую сторону», - приводятся слова Савельева.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх