Новости и события » Общество » Суд признал «Альту» членом картеля ритуальщиков. За это оно заплатило штраф

Суд признал «Альту» членом картеля ритуальщиков. За это оно заплатило штраф

Суд признал «Альту» членом картеля ритуальщиков. За это оно заплатило штраф

Муниципальное ритуальное предприятие «Альта» забрала из суда апелляционной инстанции свою жалобу на решение калининградского арбитража, которая согласилась с выводами регионального управления Федеральной антимонопольной службы об участии предприятия в картеле. Таким образом решение калининградского арбитража, вынесенное в апреле, вступило в законную силу. Информация об этом опубликована в картотеке арбитражного суда.

Как пояснили «Новому Калининграду» в УФАС по Калининградской области городское предприятие уже оплатило штраф за участие в картеле в размере 700 тыс. руб. Также оштрафован одно из должностных лиц предприятия.

Ранее УФАС установило, что девять калининградских юрлиц и предпринимателей вступили в сговор для участия в госторгах на право вывоза тел из лечебных учреждений Калининградской области в рамках двух картелей. В один картель входил предприниматель Олег Мирошниченко, владелец ритуальной компании «Есения». В другой - муниципальное предприятие «Альта», принадлежащее администрации Калининграда и возглавляемое городским депутатом Олегом Быковым.

Группа Мирошниченко, в которую также входили его сестра Татьяна Космачева, предприниматели Александр Лейман и Максим Котельников, использовала единую инфраструктуру для участия в торгах, которая находилась в помещениях компании семьи Мирошниченко, и подавали заявки на участие в торгах с одних IP-адресов.

В группу МП «Альта» входили фирма «Ритуал-Калининград» Павла Фомина, а также предприниматели Олеся Морозова, Константин Мусейченко и Виктор Лазарев. Они также подавали заявления через одно инфраструктуру и с одних и тех же IP-адресов.

Как отмечается в решении УФАС, членов картеля «Альты» представляли одни и те же лица. Один их них являлся штатным экономистом «Альты».

Заявление в УФАС о возбуждении антимонопольных дел написало областное конкурсное агентство, когда два картеля вышли на торги за право вывоза трупов. Стартовая цена торгов в том аукционе составляла 110 тыс. Участники торгов сначала ее опустили почти до нуля, а потом продолжили торговаться «в минус» - то есть это они должны были платить властям за вывоз тел, а не власти им. В результате участники доторговались до минус 100 млн, и тогда Мирошниченко уклонился от контракта по такой цене, а Мусейченко из второго картеля отказался его заключать.

Члены обоих предполагаемых картелей вину не признавали, заявив, что не нарушали антикартельного законодательства.

Стоит отметить, что контракты на вывоз тел могут использоваться ритуальными агентствами как источник информации об умерших, чтобы максимально быстро предлагать ритуальные услуги родственникам.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх