Новости и события » Общество » В Краснодаре осужден застройщик ЖК «Большая Российская»

В Краснодаре осужден застройщик ЖК «Большая Российская»

В Краснодаре осужден застройщик ЖК «Большая Российская»

Прикубанским районным судом г. Краснодара окончено рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении Алексея Кучаева.

Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственникам имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб).

Из приговора суда следует, что подсудимый, являясь генеральным директором ООО «АрмадаГрад», принял решение о строительстве объекта «Многоэтажный жилой комплекс со встроенными помещениями литеры 1, 2, 3 и подземная парковка литер 4» с наименованием ЖК «Большая Российская» с целью заключения договоров участия в долевом строительстве. С целью привлечения денежных средств граждан подсудимым на работу в ООО «АрмадаГрад» (ООО «Капитель») и ООО «АрмадаГрад Инвест» (ООО «Капитель Плюс») были наняты специалисты, выполняющие функции консультантов и менеджеров по продажам квартир и подготовке необходимого пакета документов. Также было организовано размещение рекламы строительства ЖК «Большая Российская». Таким образом договоры на участие в долевом строительстве были заключены со 168 гражданами. По условиям заключенных договоров ООО «АрмадаГрад» (ООО «Капитель») обязалось передать гражданам квартиры и нежилые помещения в срок ориентировочно до 3 квартала 2017. Однако строительство объекта окончено не было. Таким образом, в период времени с 09.04.2015 по 31.12.2016 участникам долевого строительства объекта «Многоэтажный жилой комплекс со встроенными помещениями 1, 2, 3 и подземная парковка литер № 4», по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, ул. Российская, 257/7 причинен имущественный ущерб на общую сумму более 250 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

Рассмотрев материалы уголовного дела, оценив доказательства, представленные сторонами защиты и обвинения в их совокупности, суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде трех лет и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кучаев освобожден в зале суда в связи с фактическим отбытием наказания, так как в срок зачтено время нахождения подсудимого под стражей.

Приговор в законную силу не вступил.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх