Новости и события » Общество » Росморпорт: строительство башни-маяка в лесу у Заостровья не потребует вырубки деревьев

Росморпорт: строительство башни-маяка в лесу у Заостровья не потребует вырубки деревьев

Росморпорт: строительство башни-маяка в лесу у Заостровья не потребует вырубки деревьев

Проект по строительству башни-маяка в лесу у поселка Заостровье в Зеленоградском округе не предполагает вырубки деревьев. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Росморпорта.

В ведомстве уточнили, что под башню регион передал в аренду земельные участки, «при этом площадь застройки составляет всего 93,74 кв. м». «На участке, отведенном непосредственно для организации строительства, расположено 11 стволов деревьев, в пятне застройки деревья отсутствуют. Информация, размещенная в ряде СМИ и социальных сетях, о планируемой массовой вырубке реликтового леса не соответствует действительности», - заявили в Северо-Западном бассейновом филиале Росморпорта.

Как отметили в ведомстве, радиотехнический пост, который станет частью системы управления движением судов, представляет собой цельнометаллическую башню высотой 61 м и диаметром у основания 9 м. «Ограждению подлежит только контрольная зона с размещенной на ней башней РТП-5. Периметр ограждения составляет 92,7 м (25,6×24,3×27,2×15,6 м)», - добавили в филиале, уточнив, что технологический проезд ограждать не планируется и он будет доступен для прохода людей по лесному участку.

В Росморпорте утверждают, что с географической точки зрения мыс Гвардейский - единственное возможное место для размещения радиотехнического поста. В ведомстве пояснили, что в этом случае объект охватит радиолокационным покрытием всю акваторию порта Пионерский, внешний рейд, район морского причала терминала СПГ и морские подходы к порту и причалу. Проект по строительству башни предполагается реализовать в 2021-2022 годах.

Ранее региональные власти выдали разрешение на строительство башни для управления судами в лесу на мысе Гвардейский в поселке Заостровье. Проектом предусмотрено строительство автоматизированного радиотехнического поста, трансформаторной подстанции и антенно-башенного сооружения высотой 61 метр. Для этих целей выделены участки с кадастровыми номерами 39:05:040101:1368, 39:05:040101:1362, расположенные на территории Светлогорского лесничества.

Подрядчика по возведению объекта должны определить 17 сентября. Начальная цена контракта составляет 124,6 млн рублей.

В сентябре власти Зеленоградского округа обратились в филиал Росморпорта и другие федеральные структуры с просьбой перенести маяк из реликтового леса рядом с поселком Заостровье, чтобы предотвратить вырубку деревьев. В местной администрации сообщили, что получили многочисленные обращения граждан.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх