Новости и события » Общество » Участники саратовской забастовки почтовиков добились повышения зарплаты

Участники саратовской забастовки почтовиков добились повышения зарплаты

До конца года сотрудникам районных почтовых отделений Саратовской области обещают повышение зарплаты.

Договоренность об этом достигнута сегодня на встрече представителей местного профсоюзного комитета почтовиков с директором саратовского представительства "Почты России" Сергеем Дубровиным.

Об этом ИА "Взляд-инфо" заявила лидер профсоюза Галина Канакова.

На прошлой неделе сотрудники нескольких почтовых отделений в Энгельсском и Ровенском районах провели "итальянскую забастовку".

Они требовали повышения заработной платы до уровня почтовиков, работающих в областном центре, а также создания нормальных условий труда (начиная от обеспечения форменной одеждой и заканчивая стульями и предметами гигиены).

Первая встреча представителей профсоюза с руководством прошла 6 сентября. Тогда был составлен протокол о намерениях.

Сегодня представители сторон встретились на площадке центрального почтового отделения в Энгельсе. В мероприятии принял участие генеральный секретарь "Союза профсоюзов России" Евгений Куликов.

"Наша уставная задача - помогать профсоюзным организациям, входящим в нашу структуру по вопросам переговоров, обсуждения проблем, связанных с работодателем. Речь идет об условиях труда, заработной плате.

В связи с тем, что организация достаточно молодая, опыта переговоров практически никакого, было принято решение приехать, помочь, принять участие в совещании", - рассказал руководитель союза.

Сами переговоры продлились два часа. Прессу на них не пустили, хотя представители профсоюзов и гость из Москвы не возражали против присутствия журналистов.

Галина Канакова после окончания переговоров подчеркнула, что главный вопрос, который волновал ее коллег, касался уровня заработной платы.

"Это вопрос, который может решить сам директор. Повышение до уровня Саратова. Это в ближайший квартал, до 1 января будущего года.

Что касается остальных вопросов, которые он решить не может, он их записал и передаст в Москву", - сообщила лидер саратовского профсоюза.

По ее словам, на встрече сотрудников почты пообещали в ближайшее время обеспечить спецодеждой, закупить стулья в отделения, отремонтировать оборудование, а также приобрести отпугиватели от собак.

Таким образом, констатировала Галина Канакова, в данный момент вопрос продолжения забастовки снят с повестки дня.

"Мы пришли к соглашению, что пока мы ждем выполнения главного требования - это выплата зарплаты, как в Саратове", - отметила руководитель профсоюзного комитета.

В свою очередь, генсек "СПР" Евгений Куликов отметил, что проблемы, поднятые работниками почты в Саратовской области, в целом характерны для России.

"С "Почтой России" везде так. Везде не лучшая ситуация. Само по себе АО не является лидером ни по условиям труда, ни по заработной плате", - заключил Евгений Куликов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх