Новости и события » Общество » Спрос на вторичное жилье вырос в России

Спрос на вторичное жилье вырос в России

Спрос на вторичное жилье вырос в России

На рынке недвижимости в России наблюдается замедление роста цен на вторичное жилье, что делает его популярнее среди покупателей. Об этом сообщили эксперты.

Специалисты одной из риэлторских фирм в России рассказали, что средняя стоимость вторичного жилья в 16 крупнейших городах страны в начале осени составила 91,9 тыс. рублей за квадратный метр, что больше августовского показателя на 0,9%. Также в среднем по России цена на готовую жилую недвижимость - 76,7 тыс. рублей за "квадрат".

Вместе с тем представитель другого агентства сообщил, что рост цен начинает замедляться, при этом вторичное жилье постепенно набирает популярность по запросам у потенциальных покупателей. Так, в июне 2021 года доля составила 58,4%, а уже в сентябре "вторичкой" интересуются 63,9% россиян.

Также специалист указал на дисконт, предоставляемый при заключении сделок, который за последние три месяца увеличился с 2,7% до 3,1%.

Кроме этого, руководитель аналитического центра агентства по недвижимости высказал предположение, что в перспективе динамика спроса на вторичное жилье будет зависеть от банков.

Он выразил уверенность, что стабильную заинтересованность в покупке квартир можно ожидать только при максимальном размере ставки в 10% - именно этот фактор будет обусловливать образование цен на недвижимость. Об этом пишет "Коммерсант".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх