Новости и события » Культура » Правительство намерено выкупить Дом культуры на Октябрьской за 30 млн рублей

Правительство намерено выкупить Дом культуры на Октябрьской за 30 млн рублей

Правительство намерено выкупить Дом культуры на Октябрьской за 30 млн рублей

Агентство по делам молодежи Калининградской области намерено выкупить Дом культуры на Октябрьской, 76. Стоимость сделки составляет 37 млн рублей. Проект постановления опубликован на сайте регионального правительства.

«Мы планируем создать там арт-резиденцию для молодых ребят, создать условия для занятий танцами, театром, другими творческими направлениями», - рассказала «Новому Калининграду» руководитель Агентства по делам молодежи Анна Мусевич. Запустить проект планируется в следующем году.

Напомним, в 2017 году в здании открылось частное арт-пространство «Дом культуры». В прошлом году его выставили на продажу на сайте Avito за 37,5 млн рублей.

По данным сайта Prussia39, здание построено в начале ХХ века как жилой дом. В конце 1930-х годов в нем размещалось казино с рестораном, а позднее кинотеатр. В 1950-е годы со стороны ул. Октябрьской к зданию была сделана пристройка. В 1959 году его ввели в эксплуатацию как Дом культуры Бондарно-тарного завода (позже - Тарного комбината). В период 1960-1970-х годов здесь проводились танцы, концерты, работал небольшой кинотеатр, функционировали творческие кружки, студии и секции для детей и подростков. С 2004 года Дом культуры был закрыт и выставлен на продажу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх