Новости и события » Общество » Девять районов Кубани получат деньги из краевого бюджета на расчистку русел рек

Девять районов Кубани получат деньги из краевого бюджета на расчистку русел рек

Девять районов Кубани получат деньги из краевого бюджета на расчистку русел рек

Мероприятия проведут в рамках предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Защиту жителей и территорий от ЧС обсудили на совещании, которое провел первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко. В нем приняли участие главы городов и районов, руководители оперативных служб Кубани.

- Экстремальные осадки июля и августа стали серьезным испытанием на прочность и эффективность всей системы предупреждения и ликвидации ЧС. И сегодня мы можем с полным правом говорить, что она справилась достойно. Самое важное, удалось избежать серьезных разрушений. Оперативно и четко отработали аварийно-спасательные службы и большинство муниципальных образований. Но беспрецедентная по объему осадков стихия вскрыла и многие проблемы, - подчеркнул Андрей Алексеенко.

По его словам, некоторые территорий оказались не готовы к пропуску дождевого паводка. На многих подтопленных территориях ливневки отсутствуют, поэтому по поручению губернатора там стали рыть водоотводные каналы. В дальнейшем их закрепят в генпланах прибрежных городов.

Для минимизации последствия возможных подобных ситуаций, необходимо заранее расчищать русла рек. На эти цели из краевого бюджета в этом году выделили 50 млн рублей.

Как сообщил министр ГО и ЧС края Сергей Штриков, из 29 наиболее подверженных наводнениям районов, только девять подали заявки на участие в программе - Апшеронский, Абинский, Северский, Крымский и Белореченский районы, а также Сочи, Новороссийск, Геленджик и Армавир.

- Остальные считают, что на их территории отсутствует необходимость проведения данных мероприятий. Пока есть время, предлагаю срочно организовать обследование русел рек и подать в министерство соответствующую заявку. В свою очередь, министерство готово оказать содействие при подготовке обосновывающих документов, - отметил министр.

Андрей Алексеенко также напомнил о поручении губернатора поставить на кадастровый учет все ливневые канализации, водоотводные каналы.

- Главы районов, до конца месяца эти объекты должны находиться на кадастровом учете, - заключил первый вице-губернатор.

Алексеенко отметил, что если эти работы не будут выполнены, то главы районов будут нести персональную ответственность за возможные последствия, сообщает пресс-служба краевой администрации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх