Новости и события » Общество » Роскомнадзор обязал иностранные компании, нарушающие российские законы, маркировать контент

Роскомнадзор обязал иностранные компании, нарушающие российские законы, маркировать контент

Иностранные компании, нарушающие, по мнению властей РФ, российские законы, должны будут маркировать свой контент в интернете. Текст сообщения которое должно сопровождать публикации, утвердил глава Роскомнадзора Андрей Липов.

Требование маркировать контент устанавливается в соответствии с федеральным законом от 1 июля 2021 года, который в числе прочего обязывает иностранные компании открывать представительства в России. Согласно приказу главы Роскомнадзора, материалы должны быть помечены следующим образом: "Иностранное лицо, владеющее информационным ресурсом, является нарушителем законодательства Российской Федерации". При этом размер шрифта должен быть не меньше размера букв, "содержащихся в ссылке на информационный ресурс иностранного лица".

Эти требования касаются как иностранных юридических лиц и организаций без статуса юрлица, так и иностранных граждан, которые ведут деятельность в интернете на территории России.

Схожим образом уже помечаются материалы СМИ и журналистов, внесенных в реестр иностранных агентов.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх