Новости и события » Общество » Интернет-возлюбленный обманул новокузнечанку на 400 000 рублей

Интернет-возлюбленный обманул новокузнечанку на 400 000 рублей

Интернет-возлюбленный обманул новокузнечанку на 400 000 рублей

Жительница Новокузнецка лишилась крупной суммы денег после знакомства с иностранцем в Интернете.

Новокузнечанка познакомилась с мужчиной, который представился как Эндрю Лукас, в соцсетях. Вскоре между ними завязалось романтическое общение.

- Собеседник рассказывал новокузнечанке, что является пилотом авиакомпании в Майами. Русского языка мужчина не знал, поэтому они общались при помощи голосового переводчика, - сообщили в ГУ МВД по Кузбассу.

Спустя какое-то время онлайн-возлюбленный сообщил девушке, что отправил ей посылку с подарком, и прислал номер трека для отслеживания на сайте транспортной компании.

Вскоре женщина получила сообщение о поступлении посылки в международный аэропорт Стамбула. Для дальнейшего отправления посылки нужно было оплатить 550 долларов США за таможенное оформление и дипломатический сбор. Новокузнечанка выполнила требования сотрудников транспортной компании и перевела денежные средства.

- "Эндрю" все это время говорил, что компенсирует все расходы. Позже он рассказал горожанке, что вложил в посылку золотые украшения и 25 000 долларов в качестве компенсации за возможные таможенные сборы, - говорится в сообщении.

Тем временем при поступлении посылки в новые города новокузнечанке вновь приходилось платить взносы. Доверившись онлайн-возлюбленному и поверив в его обещание все возместить, женщина в общей сложности перечислила на указанные счета более 83 000 рублей личных сбережений и 300 000 рублей, которые она заняла у своего коллеги по работе. Вскоре мужчина удалил свой аккаунт из соцсетей и отключил телефон. Осознав, что ее обманули, новокузнечанка обратилась в полицию.

- ​В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление подозреваемого, - отметили в МВД.

Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Максимальное наказание по статье составляет шесть лет лишения свободы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх