Новости и события » Общество » Минсельхоз РФ потребовал от Саратовской области повысить урожайность овощей

Минсельхоз РФ потребовал от Саратовской области повысить урожайность овощей

Минсельхоз РФ потребовал от Саратовской области повысить урожайность овощей

Минсельхоз РФ прогнозирует снижение урожая по овощам открытого грунта в Саратовской области. Об этом сегодня сообщает "Коммерсантъ".

Вчера замглавы Минсельхоза Джамбулат Хатуов провел совещание с представителями региональных министерств и управлений по сельскому хозяйству. Обсуждалась необходимость увеличения производства овощей открытого грунта и картофеля.

Из презентации Минсельхоза следует, что снижения урожая по овощам открытого грунта до 2025 года ожидают, в частности, в Краснодарском крае (с 433 тыс. тонн в 2020 году до 363,3 тыс. тонн), Саратовской области (с 206,8 тыс. до 175 тыс. тонн) и Самарской области (со 133,9 тыс. до 115 тыс. тонн).

Джамбулат Хатуов поставил перед всеми регионами задачу пересмотреть прогнозы, установив прирост за пять лет на 10%. В частности, от властей субъектов потребовали оказывать производителям финансовую поддержку, исходя из каждого гектара насаждений, а также отнести овощеводство открытого грунта к приоритетной подотрасли, получающей стимулирующую и компенсирующую субсидии наравне с производством мяса, молока и зерна. На эти меры поддержки на 2021 год предусмотрено 34,3 млрд руб.

Среди прочего в министерстве поручили регионам увеличить ставки субсидий на картофель и овощи как культуры с наименьшей рентабельностью, а также поставили задачу ликвидировать дефицит овощехранилищ за счет увеличения компенсации бизнесу капитальных затрат.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" обратился в минсельхоз Саратовской области за комментарием по данной проблеме.

"Да, действительно в прошлом году было произведено 206,8 тыс тонн овощей открытого грунта. Уровень самообеспеченности области по овощным культурам составил 127%, поэтому часть продукции продается в другие регионы. Есть небольшая проблема с капустой и морковью, но она компенсируется объемами других культур.

Наибольшие площади выращивания овощей распределены в 7 районах области: Ровенский, Энгельсский, Марксовский, Саратовский, Ершовский, Вольский и Советский. В этом году прогнозировалось произвести 175 тыс тонн овощей открытого грунта, что ниже уровня прошлого года, но оценка делалась в начале года. Тогда складывались неблагоприятные погодные условия. На сегодня убрано уже 47% площадей и мы видим, что урожайность складывается немного выше уровня прошлого года. Так что планируем все-таки выйти на уровень не менее 200 тыс тонн, поэтому план пересматривается и корректируется. Что касается картофеля, то его урожайность также выше прошлогодней.

У нас в области у 38 производителей имеются овощехранилища мощностью 81 тыс тонн, что позволяет нам часть продукции заложить на хранение и в течение зимы обеспечивать жителей области овощами.

Что касается господдержки, то в этом году 32 производителя овощей получили 31 млн рублей. Ставка помощи на гектар была 10 тыс рублей и в следующем году планируем ее поднять до 20 тысяч. Также в рамках льготного кредитования было выделено 7 кредитов на 203 млн рублей. Благодаря господдержке рентабельность производства овощей у нас сохраняется на уровне 15%", - рассказала начальник отдела растениеводства минсельхоза Наталья Шумкова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх