Новости и события » Общество » Победителями в ситуации вокруг "Северного потока-2" Die Welt назвало США и Украину

Победителями в ситуации вокруг "Северного потока-2" Die Welt назвало США и Украину

Дания разрешила строительство газопровода "Северный поток-2" в своей экономической зоне. Но победителями в ситуации вокруг "Nord Stream-2" названы США и Украина.

Новость о том, что Дания все же дает добро на строительство газопровода, прозвучала 30 октября. До этого страна в течение двух с половиной лет отказывалась выдавать такое разрешение. Немецкая газета Die Welt, комментируя ситуацию, считает, что США смогли затянуть процесс реализации проекта. И теперь у украинской стороны появилось преимущество в вопросе продления договора о транзите газа, который истекает в последний день нынешнего года.

Таким образом, пишет немецкое издание, "Газпром" не сумеет выполнить свои обязательства по поставкам сырья в Европу, так как "Северный поток-2" завершить не сможет. И это, по мнению автора статьи, вынудитт Москву подписать с Киевом новый договор на лучших условиях по сроку и стоимости транзита для Украины.

Пока условия продолжения транзита через Украину Москва и Киев не согласовали. В начале октября Владимир Путин заявлял о готовности подписать контракт по газу с Украиной, при условии, что она имплементирует европейское законодательство до конца года. Ранее Газпром допускал отказ от транзита газа через Украину с 2020 года. Имея в виду другие маршруты.

"Северный поток-2" планировалось запустить в конце 2019-го.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх