Новости и события » Общество » Обмельчавшая до критической точки Томь удивила кемеровчан горой хлама

Обмельчавшая до критической точки Томь удивила кемеровчан горой хлама

Обмельчавшая до критической точки Томь удивила кемеровчан горой хлама

Главная водная артерия Кузбасса настолько сильно обмельчала, что обнажился долго пролежавший на дне мусор.

По состоянию на утро понедельника, 6 сентября, уровень Томи в Кемерове упал до 91 сантиметра. До опасной для сентября отметки остается всего 24 сантиметра, причем за минувшие сутки вода опустилась на сантиметр, о чем рассказали сайту VSE42.Ru в Кемеровском гидрометеоцентре. В Междуреченске ситуация еще хуже: до опасного уровня остается всего три сантиметра при уровне 118 сантиметров.

- Обмельчание реки произошло, прежде всего, из-за слабых осадков. Весной был сильный недобор, летом также дождей было мало, а температура была высокой, особенно в южных районах, - пояснили в учреждении.

Там же добавили, что минимум, до которого опускалась вода в Томи в Кемерове - это 67 сантиметров.

Ситуация в настоящее время привела к тому, что покоившийся на дне реки хлам показался на глаза, и городским службам пришлось вытаскивать металлолом. Как рассказали в горадминистрации, сотрудники Кемеровской службы спасения извлекли из Томи пять автомобильных шин, детскую ванну и металлическую арматуру. Горожане изумились "находках" и задались вопросом, откуда там могла взяться ванна. Власти отметили, что сантехника "приплыла".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх