Новости и события » Здоровье » Томские ученые разработали безопасный метод лечения рака

Томские ученые разработали безопасный метод лечения рака

Томские ученые разработали безопасный метод лечения рака

Ученые из томского университета и группа других специалистов РФ разработали универсальный способ лечения онкологии с увеличенной эффективностью, который минимизирует риски для организма при использовании радиоактивного актиния.

Речь идет о применении радиоактивного актиния-225. Основная проблема этого метода лечения рака в том, что он не является безопасным: при применении вещество распадается на токсичные продукты, оседающие в почках, селезенке и других органах.

Однако ученые в Томске нашли способ снизить риски и сделать лечение онкологии актинием-225 эффективнее на 40%. Они разработали наноупаковку для актиния, которая способна в 6-10 раз защитить организм лучше аналогов. Это поможет бороться с онкологией как легкой, так и тяжелой формы.

- Наш метод предполагает использование биодеградируемого полимера: капсула рассасывается в организме на безвредные элементы после того, как франций-221 и висмут-213 внутри нее распадутся до неопасных изотопов, - рассказал один из авторов статьи на ACS Applied Materials & Interfaces из томского университета Александр Тимин, цитирует РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх