Новости и события » Общество » «Неудачная подделка копии»: власти решили решили не принимать новую «Несущую воду»

«Неудачная подделка копии»: власти решили решили не принимать новую «Несущую воду»

«Неудачная подделка копии»: власти решили решили не принимать новую «Несущую воду»

В четверг в Лиственничном парке Светлогорска прошло выездное совещание с целью «приемки» копии с копии скульптуры Германа Брахерта «Несущая воду». Комиссия решила, что копию нужно переделывать. Об этом в четверг, 2 сентября, в социальных сетях сообщил глава областной службы охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов.

«За время обсуждения „работы" к нам подошли по очереди три женщины в возрасте и произносили похожие слова: „Эх, надо же было так эту утонченную девушку изуродовать". Краткое резюме по совещанию. 1. Поделку (или неудачную подделку копии) не принимать. 2. Заказать на нее профессиональную экспертизу с целью обоснования разрыва контракта (обещал помочь с экспертами, и уже дал контакты автора копии 2005 года из санкт-петербургской мастерской „Наследие"). 3. делать новый заказ на изготовление копии», - рассказал Маслов.

Он также отметил, что «это творение» недостойно пребывания в Лиственничном парке. " Сравнивая «копию старую» и «копию новую» по 4-м основным элементам: лицо, тело, драпировка, предмет (кувшин), везде нетрудно заметить вопиющие «несовпадения». Лицо: взгляд «не туда и не о том», черты носа, губ, глаз - заметно отличаются. Тело: сгорбленная поза, будто у кариатиды, нарочито укрупненные «формы». Драпировка: грубо, складки ткани «не прочерчены». Кувшин: размеры (высота/ ширина), пропорции (донышко с плечиками, горлышко с венчиком) не совпадают с оригиналом копии. Итог - как сказали бы искусствоведы, от оригинала или же его достойной копии сохранен только «эйдос». То же что получилось - либо авторское представление об идеале женщины, либо - «делаю как умею». Недостойно это творение пребывания в Лиственничном парке.

Глава службы также пообещал, что ГБУК «НПЦ по охране памятников» безвозмездно оцифрует оригинал скульптуры, чтобы по этой 3D модели можно было «доподлинно, без ошибок работать над новой копией». Накануне стало известно, что в парке Светлогорска установили новую копию статуи «Несущая воду» Германа Брахерта. Оригинал хранится хранится в доме-музее скульптора в Отрадном. Копия много лет стояла в светлогорском парке, но в 2020 году ее передали областному музею изобразительных искусств, так как фигура из искусственного камня стала разрушаться из-за перепада температур и повышенной влажности. Ее решено было заменить новой копией. Но сразу после ее установки с соцсетях разгорелись дискуссии по поводу несходства очередной копии и оригинала. Нелицеприятные мнения на этот счет пользователи высказывают и в комментариях к постам администрации Светлогорска.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх