Новости и события » Общество » Учителя о зарплатах: "Мы приходим домой, а там у нас семьи"

Учителя о зарплатах: "Мы приходим домой, а там у нас семьи"

Сегодня в Саратовском областном институте развития образования губернатор Валерий Радаев встретился с молодыми учителями.

Открывая мероприятие, министр образования Ирина Седова подчеркнула важность диалога между властью и молодыми педагогами. Она предложила двум педагогам Богдану Лоптеву и Владиславу Пахомову рассказать о своем опыте работы в сельских школах Ивантеевского района.

Пахомов рассказал, что получает 35 тысяч рублей, и эта зарплата его устраивает.

"Так и должно быть", - сказал Радаев и попросил молодых специалистов чаще рассказывать о своей любви к профессии учителя.

"Надо доносить до студенчества, как люди подходят к новым профессиям. Молодой человек переехал из одного села в другое, более дальнее. Не должно возникать мнение, что молодыми учителями сегодня не хотят быть. Это важно. Молодым специалистам нужно рассказывать, что интерес к профессии не пропал. Мотивация заключается в простых словах, в эмоциях", - призвал губернатор.

Учительница из села Богатое Алена Назарова рассказала, что "счастлива находиться на любимой работе", однако посетовала, что в школе учатся всего 18 детей.

"Село Богатое, а детей мало. Детей должно быть больше!" - заметил глава региона.

"Мы решим этот вопрос", - пошутила Алена Назарова.

"Мы видим реальную демографическую составляющую и видим перспективу. Пока она не в нашу пользу. Мы должны найти оптимальную модель для решения проблемы", - сказал глава региона.

Педагоги еще раз напомнили властям, что учительская зарплата остается серьезным вопросом: "Материальная сторона очень важна - учителя приходят домой, а там у нас семьи".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх