Новости и события » Общество » Кому на Руси жить хорошо? 11-классникам напомнили об итоговом сочинении

Кому на Руси жить хорошо? 11-классникам напомнили об итоговом сочинении

Кому на Руси жить хорошо? 11-классникам напомнили об итоговом сочинении

Накануне нового учебного года министр просвещения России Сергей Кравцов объявил пять открытых направлений для тем итогового сочинения. Это сочинение все выпускники будут писать в декабре, напоминает министерство образования Саратовской области.

В 2021/22 учебном году определены следующие направления для тем итогового сочинения в выпускных классах.

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека (дорога реальная, воображаемая, книжная).

2. Цивилизация и технологии - спасение, вызов или трагедия? (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, с ней связанные).

3. Преступление и Наказание - вечная тема (преступление и наказание как явление социальное и нравственное, совесть и стыд, ответственность, раскаяние).

4. Книга (музыка, спектакль, фильм) - про меня (высказывание о тексте, который представляется личностно важным для 11-классника).

5. Кому на Руси жить хорошо? - вопрос гражданина (социальные пороки и общественная справедливость, поиск путей помощи тем, кому трудно, путей совершенствования общества и государства).

Напомним, в этом году будет отмечаться 200-летие со дня рождения классиков русской литературы - Федора Достоевского (11 ноября) и Николая Некрасова (10 декабря).

Сами темы выпускники традиционно узнают уже перед началом сочинения.

Также на брифинге в федеральном правительстве Сергей Кравцов сообщил, что в этом году в 39 тысяч школ страны пойдет 17 миллионов учеников, из них около 2 миллионов - первоклассники.

"Мы никогда не перейдем на дистанционное обучение. Хочу это особенно подчеркнуть! Очень важно соблюдать эпидемиологические требования, предписанные Роспотребнадзором. От соблюдения этих требований будет зависеть развитие ситуации с распространением коронавирусной инфекции", - добавил министр.

Кому на Руси жить хорошо? 11-классникам напомнили об итоговом сочинении

Кому на Руси жить хорошо? 11-классникам напомнили об итоговом сочинении


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх