Новости и события » Общество » Журналисты попавших под санкции украинских СМИ устроили массовую акцию протеста

Журналисты попавших под санкции украинских СМИ устроили массовую акцию протеста

Журналисты попавших под санкции украинских СМИ устроили массовую акцию протеста

В Киеве проходит митинг, участники которого выступают за свободу слова и против давления на журналистов. Среди них в основном работники СМИ, попавшие под санкции.

Толпа журналистов из ряда СМИ собралась возле здания посольства США в Киеве. Многие держат таблички с названиями своих телеканалов и изданий, например, "Первый независимый", который был создан на базе попавших под санкции каналов "112 Украина", NewsOne и ZIK.

Сто журналистов стоят молча, часть из них заклеили рот черной лентой в знак ограничения свободы слова и давления на СМИ. Территорию охраняют полицейские и бойцы национальной гвардии, доступ в посольство при этом не оцеплен и не перегорожен. Акция носит мирный характер, сообщает корреспондент РИА "Новости" с места событий.

Кроме того, участники митинга передали в диппредставительство письмо президенту Джо Байдену и попросили его объяснить главе Украины Владимиру Зеленскому недопустимость происходящего между властями и СМИ.

Напомним, что "112 Украина", NewsOne и ZIK прекратили вещание из-за санкций Зеленского. Он ввел их сроком на пять лет для указанных каналов и Тараса Козака, оппозиционного депутата Рады и владельца этих медиа. Позже по решению СНБО под санкции на Украине попали издания "Страна.UA" и "Шарий. нет".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх