Новости и события » Общество » На штат Луизиана обрушился ураган "Ида"

На штат Луизиана обрушился ураган "Ида"

На американский штат Луизиана обрушился ураган "Ида". Его называют самым мощным за последние 150 лет, скорость ветра достигает 240 километров в час. Президент США Джо Байден объявил о стихийном бедствии и распорядился предоставить федеральную помощь на восстановление пострадавших районов.

Урагану на подходе к Луизиане была присвоена четвертая категория из пяти возможных. По скорости ветра он превосходит ураган "Катрина", который стал причиной значительных разрушений в Луизиане в 2005 году. Тогда погибли 1800 человек, а ущерб оценили в сумму свыше 100 миллиардов долларов.

Власти эвакуировали десятки тысяч человек из районов, оказавшихся под угрозой. Ураган оставил без электричества более миллиона человек в Луизиане и около 65 тысяч жителей соседнего штата Миссисипи. Стихийное бедствие сопровождается наводнениями. Из-за него, как сообщили в Центре изучения водных ресурсов Нижней Миссисипи и залива Скотта Перриена, река Миссисипи поменяла направление течения. Пока, однако, известно только об одном погибшем.

К настоящему моменту опасность урагана была снижена до второй категории.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх