Новости и события » Общество » Андрей Белоусов оценил реализацию "путинских" поручений по экспорту кузбасского угля

Андрей Белоусов оценил реализацию "путинских" поручений по экспорту кузбасского угля

Андрей Белоусов оценил реализацию "путинских" поручений по экспорту кузбасского угля

Заместитель председателя правительства Андрей Белоусов в ходе визита в Кузбасс ко Дню шахтера высказался о реализации поручений президента Владимира Путина по увеличению объемов экспорта угля в восточном направлении.

Белоусов отметил, что после отдельного поручения президента экспорт кузбасского угля два года показывает рост.

Как выяснилось, к настоящему времени составы с каменным углем занимают 61% от общего объема перевозок по российским железным дорогам, а Кузбасс обеспечивает 67% от общероссийского объема экспорта угля.

На сегодняшний день на восточном полигоне (основном направлении экспорта угля из Кемеровской области) задействовано 14 тысяч специалистов различных профессий и 2,5 тысячи единиц техники.

- Мы определили четкие планы до конца 2024 года по развитию Восточного полигона, который является ключевым в этом плане. И в рамках этих планов отфиксировали в тоннах объемы вывоза угля из Кузбасса. Если сейчас по соглашению вывозится 53 миллиона тонн, то в 2024 году эта цифра должна вырасти до 68 миллионов тонн, - отметил Белоусов.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх