Новости и события » Происшествия » Дело водителя автобуса, обвиняемого в ДТП с шестью погибшими под Янтарным, передают в суд

Дело водителя автобуса, обвиняемого в ДТП с шестью погибшими под Янтарным, передают в суд

Дело водителя автобуса, обвиняемого в ДТП с шестью погибшими под Янтарным, передают в суд

В Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении водителя рейсового автобуса, обвиняемого в ДТП с шестью погибшими. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

67-летний мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение водителем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По версии следствия, 27 сентября 2020 года, примерно в 10:15, рейсовый автобус следовал по маршруту № 120 «Калининград - Синявино» со стороны Калининграда. На 12 км автодороги между поселками Переславское и Круглово и«, как полагает следствие, обвиняемый, находившийся за рулем автобуса, превысил скоростной режим на 7 км/ч. Не убедившись в безопасности маневра, он выехал на встречную полосу - автобус столкнулся с двигавшимся во встречном направлении грузовиком. В результате ДТП погибли пять пассажиров автобуса, включая девятилетнего ребенка, а также водитель грузового автомобиля. Кроме того, здоровье еще трех пассажиров автобуса был причинен тяжкий вред.

«Обвиняемый вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив следствию, что выезд на полосу встречного движения допустил в связи с тем, что потерял сознание из-за плохого самочувствия. Вместе с тем, указанная версия обвиняемого следствием проверена самым тщательным образом и опровергнута, в том числе, показаниями свидетелей, заключениями судебно-медицинских, автотехнических экспертиз, иными доказательствами, полученными в ходе предварительного следствия», - говорится в сообщении ведомства.

Как отмечает пресс-служба областной прокуратуры, прокурор Зеленоградского района утвердил обвинительное заключение и в ближайшее время дело поступит в суд для рассмотрения по существу.

«Уже ничего не поправлю»: монолог пассажирки, потерявшей сына в ДТП под Круглово

Напомним, утром 27 сентября 2020 года 66-летний водитель рейсового автобуса, принадлежащего транспортной компании ООО «Регио-Экспресс», перевозивший пассажиров из Калининграда в Янтарный, выехал на встречную полосу, где автобус врезался в песковоз. В результате ДТП погибли 33-летний водитель грузовика и пять пассажиров автобуса, среди них - 9-летний ребенок, приехавший с родителями из Камчатского края. Еще 22 пассажира получили повреждения различной степени тяжести.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх