Новости и события » Общество » Саратовский инвалид выиграл суд у Пенсионного фонда. Ему сделают перерасчет

Саратовский инвалид выиграл суд у Пенсионного фонда. Ему сделают перерасчет

Саратовский инвалид выиграл суд у Пенсионного фонда. Ему сделают перерасчет

Саратовский областной суд заставил Пенсионный фонд РФ произвести перерасчет выплат инвалиду. Об этом сообщает пресс-служба суда.

В ходе заседания выяснилось, что инвалид 1-й группы по зрению Константин Шалин в 2015 году, после рождения ребенка, обратился в Пенсионный фонд, чтобы уточнить, может ли он рассчитывать на какие-либо льготы. Однако те никаких разъяснений ему не предоставили.

Только спустя два года, в 2017 году, Шалин узнал, что имеет право на получение ежемесячной выплаты к страховой пенсии по инвалидности на ребенка. Тогда он повторно обратился в УПФ и написал заявление на предоставление льготы. После этого, с июня 2017 года, он стал получать ежемесячные выплаты, однако в перерасчете истцу за прошедшие два года было отказано.

" Посчитав, что УПФ РФ нарушило его право на предоставление информации, Шалин К. а. обратился за защитой своих прав в Балаковский районный суд. В судебном заседании представитель ответчика возражала против удовлетворения требований, ссылаясь на пропуск истцом срока давности.

Балаковский районный суд Саратовской области согласился с доводами ответчика и отказал в удовлетворении иска.

Шалин К. а. обжаловал решение первой инстанции. Саратовский областной суд при рассмотрении апелляционной жалобы установил, что невыполнение пенсионным органом обязанности по разъяснению истцу его права на получение ежемесячной выплаты и порядка ее реализации привело к неполучению им как лицом, получающим страховую пенсию по инвалидности, имеющим на иждивении нетрудоспособного члена семьи, на протяжении длительного периода времени гарантированных государством мер социальной поддержки в полном объеме", - говорится в сообщении.

Саратовский областной суд отменил решение суда первой инстанции и признал незаконными действия управления Пенсионного фонда. Кроме того, незаконным было признано и решение об отказе в перерасчете. Суд обязал УПФ произвести перерасчет выплаты с 1 июня 2015 года по 31 мая 2017 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх