Новости и события » Здоровье » Нефролог предупредила россиян об опасном влиянии COVID-19 на почки

Нефролог предупредила россиян об опасном влиянии COVID-19 на почки

Нефролог предупредила россиян об опасном влиянии COVID-19 на почки

Российский врач-нефролог Анна Коробкина сообщила, что коронавирус может спровоцировать острую почечную недостаточность. Эксперт дала рекомендации, которые смогут уберечь почки от последствий заражения COVID-19.

По словам нефролога, почки входят в число органов, подверженных особому риску поражения коронавирусом, так же, как и сердечно-сосудистая система и дыхательные пути. Анна Коробкина отметила, что это обуславливается присутствием в этих органах фермента АПФ2, который используется коронавирусом в качестве рецептора для проникновения в клетки организма.

- Эти рецепторы есть в сердце, в подвздошной кишке, в пищеводе, в мочевом пузыре. В почках их в два раза больше, поэтому почки подвергаются более высокому риску вирусной инвазии. Острая почечная недостаточность может возникать вследствие прикрепления вируса, также тут играют роль гипоксия, тромботические нарушения, - цитирует врача радио Sputnik.

Острое повреждение почек является одной из причин смертельного исхода при заражении коронавирусом, предупредила нефролог. По словам медика, чтобы вовремя выявить нарушение работы данного органа, пациентам с диагностированным COVID-19 необходимо сдать общий анализ мочи на предмет наличия белка, биохимический анализ крови на уровень креатинина, а также проследить за параметрами свертываемости крови и проводить профилактику тромбозов, которые могут образовываться и в почечных сосудах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх