Новости и события » Культура » Андрей Ермак о жалобах местных на туристов: надо привыкнуть к новой реальности

Андрей Ермак о жалобах местных на туристов: надо привыкнуть к новой реальности

Андрей Ермак о жалобах местных на туристов: надо привыкнуть к новой реальности

Жителям Калининградской области следует привыкнуть к новой реальности с большим числом туристов в регионе. Об этом заявил министр по культуре и туризму Андрей Ермак во время прямого эфира в Instagram 24 августа.

«Проблема, у которой есть хештег respectlocals (в пер. с англ. - „уважайте местных", - прим. „Нового Калининграда"), с ней столкнулись многие туристические центры. Правда, не так быстро как мы. Такая же история в Барселоне, Амстердаме, когда местное население говорит о том, что от туристов больше вреда, чем пользы, потому что они провоцируют повышение цен, лишают возможности разместиться в отелях или снять квартиру по доступной цене или вообще мест нет, очереди и тому подобное. На самом деле совершенно очевидно, что пользы от туристов гораздо больше, чем негатива. Это доказывает элементарная математика, - считает Андрей Ермак. - Негатив всегда лежит в эмоциональной плоскости, когда кто-то не попал в ресторан, потому что там не было мест, получил счет за гостиницу, который оказался выше его ожиданий. На самом деле существует всего два подхода. Первый: просто-напросто привыкнуть к новой реальности, что нужно бронировать все заранее, планировать отдых в том числе и в регионе. Уже не получится: захотел - поехал, сел в любой ресторан, взял лежак на пляже. Потому что туристов действительно много. Второй подход: искать для себя альтернативные способы отдыха в Калининграде. Для этого у нас есть замечательные возможности востока области».

По словам министра, в этом году восток области уже посетили более 200 тысяч туристов. Власти рассчитывают, что к концу года эта цифра увеличится до 230-250 тысяч.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх