Новости и события » Общество » Всесвятское кладбище восстает из небытия

Всесвятское кладбище восстает из небытия

Всесвятское кладбище восстает из небытия

18,5 гектаров в самом центре города земли, в которой еще с 30-х годов позапрошлого века находили свой последний приют наши предки и в которой, как в капле воды, отразилась история нашего края последних двух столетий.

Это Всесвятское кладбище. Десятки лет никому не нужное, почти забытое, оно все ветшало и приходило в упадок. Недавно, однако, в, казалось бы, мертвенном покое сторонние наблюдатели заметили признаки каких-то движений. Причем они шли сразу с нескольких направлений.

Во-первых, это региональная армянская национально-культурная автономия, чей сектор на кладбище по числу захоронений уступает лишь славянскому, насчитывая, как говорят, 6000 могил, из которых 57 имеют историческое и культурное значение. Она инициировала благотворительный проект, направленный на исследование и сохранение армянского сектора Всесвятского кладбища. Предполагается «организовать сохранение памятников, их благоустройство и реставрацию с привлечением лицензированной компании», а соответствующие материалы разработать и разместить в интернете.

Недавно между администрациями Краснодарского края, города Краснодар и Региональной армянской национально-культурной автономией Краснодарского края было подписано трехстороннее соглашение, после чего начались совершенно конкретные действия - зачистка сектора от поросли, обрезка ветхих деревьев, химическая обработка и т. д.

Во-вторых, в феврале 2021 года было основано движение «Попечители Всесвятского кладбища», куда вошли представители различных общественных организаций, в том числе краеведы, ученые, представители духовенства. Они ведут отдельную поисково-аналитическую работу по каждому погребенному, пытаются установить его родственников и по результатам своих трудов готовят ежегодник; разрабатывают все новые экскурсионные маршруты по Всесвятскому кладбищу, - к настоящему моменту их насчитывается уже 12, - ведут архивную и исследовательскую работу. А каждую первую субботу месяца совместно со всеми людьми, которым небезразлична история собственного города, они проводят субботники по очистке территории.

Конечно, вряд ли такой масштабный проект можно реализовать по частям и силами энтузиастов. Здесь нужен комплексный подход и, в первую очередь, усилия городских и краевых властей. Только так можно по-настоящему вернуть кладбище в исторический и культурный ландшафт города и края.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх