Новости и события » Общество » Мэрия Барнаула объяснила очередной потоп после ливня большим объемом осадков и перегрузкой ливневок

Мэрия Барнаула объяснила очередной потоп после ливня большим объемом осадков и перегрузкой ливневок

Мэрия Барнаула объяснила очередной потоп после ливня большим объемом осадков и перегрузкой ливневок

Вечером 19 августа на Барнаул обрушился сильный ливень с градом и ветром, в результате чего в очередной раз оказались затоплены некоторые участки городских улиц. По заявлению пресс-службы мэрии, ливневая канализация не справилась со своей задачей из-за чересчур большого объема осадков, и дорожным службам пришлось в ручном режиме «осушать моря» на проблемных участках. Председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Антон Шеломенцев во время пресс-конференции 20 августа подтвердил, что ливневки местами действительно недостаточно эффективны, хоть и соответствуют всем требованиям.

Во второй половине дня 19 августа Барнаул снова затопило проливным дождем. Как сообщается на сайте администрации Барнаула, под воду ушли участки улиц в Центральном, Железнодорожном и Октябрьском районах города. По данным управления по делам ГОЧС, за день на территории муниципалитета выпало около 35 мм осадков при месячной норме в 49 мм. Ливневые канализации не справились с таким объемом воды, к тому же решетки колодцев в некоторых местах оказались забиты мусором - песком, ветками и т. д. Кое-где водой даже выбивало канализационные люки. Из-за этого ситуация на дорогах стала критической - город встал в пробках, пешеходы порой брели по тротуарам по щиколотку и выше в воде. В центральной диспетчерской дорожной службы зафиксировали множественные обращения горожан, которые сообщали о наиболее пострадавших от подтопления участках дорог. Были сообщения и об упавших ветвях деревьев на проспекте Ленина и улице Анатолия.

Администрация информирует, что дежурные бригады МБУ «Автодорстрой» с началом дождя сразу же выехали на проблемные участки для мониторинга, чтобы при необходимости устранять засоры и открывать решетки для ускорения спуска воды. В частности, упоминалось, что рабочие следят за ситуацией на улице Мало-Тобольской, Пролетарской, на проспекте Ленина. На пересечении улиц Мамонтова и Челюскинцев погрузчиком пришлось убирать вымытые на проезжую часть песок и щебень.

Антон Шеломенцев во время своей онлайн-конференции подтвердил, что во время таких проливных дождей канализации не могут пропустить через себя столь большой объем осадков. В администрации знают о существующих проблемных участках - их, по словам председателя комитета, не так уж и много. Это уже упомянутая улица Мало-Тобольская, пересечения улицы Попова и Павловского тракта, Павловского тракта и Малахова, перекресток улиц Ядринцева и Молодежной и т. д. При этом мощности ливневок, как говорит Шеломенцев, обоснованы и соответствуют нормативам, однако же они не рассчитаны на такие мощные дожди.

На вопрос о том, что с этим делать, Шеломенцев ответил, что в этой ситуации остается только работа специалистов на месте - очистка колодцев и решеток, откачка воды помпами и т. д. Он отметил, что в городе в целом ощущается недостаток ливневых канализаций: их всего 128 км при потребности в 300 км. На участках дорог, которые сейчас строят с нуля, возможность их подключения предусматривается, но, как можно заметить, кардинально это не решает проблему. Масштабные проекты прокладки ливневок Барнаулу явно не по карману, однако Шеломенцев пообещал, что в бюджете будут выискивать средства на решение проблем с потопами после дождей.

Напомним, что предыдущий ливень прошел в Барнауле 11 августа. Тогда так же оказались затоплены участки улиц в Октябрьском и Центральном районах города: машины не могли проехать, а пешеходам местами приходилось брести по колено в воде. Одной из первых под воду ушла улица Мало-Тобольская, которая регулярно страдает от ливней. По словам Шеломенцева, это связано с тем, что улица находится в самом низу города, и туда стекается вода отовсюду. На пересечении улиц Молодежной и Ядринцева жителям частных домов пришлось даже выходить с лопатами на дорогу, чтобы строить подобие дамб дабы избежать подтопления своих домов.



Мэрия Барнаула объяснила очередной потоп после ливня большим объемом осадков и перегрузкой ливневок

Мэрия Барнаула объяснила очередной потоп после ливня большим объемом осадков и перегрузкой ливневок


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх