Новости и события » Происшествия » Отказ одной из систем самолета Ил-112В в Подмосковье привел к смертельной аварии

Отказ одной из систем самолета Ил-112В в Подмосковье привел к смертельной аварии

Отказ одной из систем самолета Ил-112В в Подмосковье привел к смертельной аварии

В СМИ сообщили возможную причину авиакатастрофы с военно-транспортным самолетом Ил-112В. Предполагается, что всему виной несработавшая система флюгирования в критический авиационный момент.

В силовых структурах рассказали, что военно-транспортный самолет Ил-112В мог свалиться в штопор перед крушением в Подмосковье из-за несработавшей системы флюгирования винта. Штопор в авиации представляет собой критический режим полета, который провоцирует неуправляемое движение, потерю скорости и, как следствие, сваливание. К этому добавился еще и отказ одной из систем, что не позволило экипажу выправить движение и посадить судно.

- После возгорания двигателя у самолета не сработала система флюгирования правого двигателя, возникла отрицательная тяга, машину крутануло и она свалилась в штопор, - пояснил источник ТАСС в силовых структурах.

По данным анонимного собеседника журналистов, с момента возгорания двигателя до столкновения с землей прошло 42 секунды, сам же Ил-112В горел в воздухе около 30 секунд.

Напомним, что недавно в подмосковной Кубинке упал военно-транспортный самолет Ил-112, в котором находился экипаж из трех человек, включая героя России и опытного летчика Николая Куимова. Выжить не удалось никому.

СМИ сообщали, что причиной крушения судна мог стать помпаж, разрушение двигателя, попадание его элементов в топливную систему, из-за чего и загорелся самолет. В то же время в экстренных службах сообщали, что причиной пожара в правом двигателе могло стать попадание масла в камеру сгорания. Однако вычислить точную причину предстоит СК.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх