Новости и события » Общество » Барнаульцам предложили проголосовать за место размещения «доблестной» стелы во время парламентских выборов

Барнаульцам предложили проголосовать за место размещения «доблестной» стелы во время парламентских выборов

Администрация Барнаула организует для горожан голосование о месте установки стелы «Город трудовой доблести» с 17 по 19 сентября 2021 года - в дни, определенные избиркомом для проведения парламентских выборов. Соответствующее постановление 17 августа подписал глава города Вячеслав Франк. Как уточнили в пресс-центре мэрии, место для будущего объекта жителям краевого центра предложат выбрать из 11 локаций, выявленных в ходе Интернет-опроса.

В администрации города сообщили, что проведением голосования займется общественная комиссия, ее состав будет утвержден постановлением мэра. Согласно документам, отдать свой голос за место размещения стелы «Город трудовой доблести» барнаульцы смогут на 135 счетных участках по месту жительства - с 17 по 19 сентября с 8:00 до 20:00. В списке оказались следующие локации: аллея, расположенная напротив нежилого здания по улице Аванесова, 30; Нагорный парк (верхняя площадка, в районе букв «БАРНАУЛ»); Нагорный парк (верхняя площадка с видом на реку Обь, напротив улицы Гвардейской); площадь им. В. н. Баварина; площадь Октября; привокзальная площадь; пересечение Павловского тракта и улицы Малахова (транспортная развязка), напротив нежилого здания № 249 по Павловскому тракту; пересечение Павловского тракта и улицы Малахова (транспортная развязка), но в районе размещения декоративного сооружения - букв «БАРНАУЛ»; сквер, расположенный напротив дома № 36 по проспекту Строителей; сквер, расположенный по проспекту Ленина, 88, и территория перед зданием на проспекте Ленина, 152 (напротив бывшего ДК «Трансмаш»).

В голосовании смогут принять участие все жители города, которым уже исполнилось 14 лет. На счетном участке им предложат заполнить специальный лист. В мэрии подчеркнули, что каждый житель имеет только один голос и обладает правом выразить свое мнение по вопросу, вынесенному на голосование, один раз. Для участия барнаульцам необходимо прийти на счетный участок в указанное время, предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а затем поставить подпись в листе голосования в столбце, соответствующем выбранному варианту ответа на вопрос. После завершения голосования члены общественной комиссии подпишут протокол и передадут его в администрацию города для утверждения и обнародования результатов голосования.

При этом чиновники заверили, что при проведении процедуры будут соблюдаться все меры, направленные на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Вероятно, в мэрии не считают, что проходящие параллельно в эти же дни выборы в АКЗС и в Госдуму станут массовыми и привлекут на участки большое количество граждан. Поэтому чиновники решили совместить голосование по размещению стелы. Вместе с тем, празднование Дня города будет проходить в гораздо более ограниченном формате. В мэрии уже заявили, что горожане останутся без концертов и фейерверков именно из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. По-видимому, обеспечить безопасность во время праздника оказалось сложнее.

Напомним, что звание «Город трудовой доблести» было присвоено Барнаулу в мае 2021 года по указу президента Владимира Путина. Соответствующее решение принималось с участием оргкомитета «Победа» и Российской академии наук, опираясь на заслуги и награды города, полученные в связи с участием во Второй Мировой войне. При этом во время плебисцита по одобрению поправок в Конституцию РФ в Барнауле параллельно собирали подписи за присвоение почетного звания. Как известно, в соответствующем положении такое голосование не предусмотрено, и на итоговое решение оно никоим образом не влияет.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх