Новости и события » Общество » В мэрии Калининграда пока не решили, как создать обещанный единый велокаркас

В мэрии Калининграда пока не решили, как создать обещанный единый велокаркас

В мэрии Калининграда пока не решили, как создать обещанный единый велокаркас

В администрации Калининграда пока не пришли к окончательному решению, как объединить существующие в городе велосипедные дорожки в единый каркас. Это следует из ответа мэрии на информационный запрос «Нового Калининграда».

«В настоящее время для обеспечения безопасности дорожного движения на территории городского округа прорабатываются решения по объединению существующих велопешеходных зон города Калининграда в единый каркас», - уточнили мэрии.

Там также отметили, что при проектировании велосипедных дорожек нужно следовать требованиям ГОСТа, согласно которому их ширина должна быть 0,75-1 м. Отметим, это противоречит недавно обновленным правилам благоустройства Калининграда, где указано, что ширина велодорожки должны быть не менее 1,3 м.

По данным разработчика калининградского проекта «Велогород.Online» Ильи Абрасимова, в настоящее время в отделе пассажирского транспорта и организации дорожного движения не хватает специалистов.

«В отделе семь человек и они все заняты работой под завязку. От главы администрации Елены Дятловой пришло распоряжение связать имеющиеся велодорожки, но это решение напрямую не регламентирует проведение хоть каких-то исследований и соблюдения принципа прямолинейности при связи», - пояснил эксперт.

Напомним, разработчики «Велогород.Online» выиграли грант в 3 млн руб. на развитие велоинфраструктуры. Средства планируется потратить на разработку алгоритмов по автоматизации ее проектирования.

В июне глава дорожно-транспортного комитета горадминистрации Дмитрий Галкаев пообещал создать «некий велокаркас» и «некое мобильное приложение» для велолюбителей. В июле на проспекте Калинина и Фестивальной Аллее появилась разметка, разделяющая тротуар на велосипедную и пешеходную зоны.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх